Виды работ

Газон рулонныи и посевной

Сегодня трудно представить себе загородный коттедж без окружающей его красивой травянистой лужайки. Создать на участке классический строгий газон с ровной шелковистой травой или яркий разнотравный луг, цветущий и благоухающий, стремятся многие домовладельцы. Газону в композиции сада уделяют большое внимание и ландшафтные дизайнеры, утверждают, что с этого начинается любой ландшафт; более того — стильный газон может доминировать на участке, занимая до половины всей его площади.

С авторитетным мнением профессионалов трудно не согласиться: действительно, красивый газон представляет собой великолепное зрелище и вполне может считаться главным украшением участка, вызывающим гордость хозяев и зависть соседей.

Кроме того, по мнению дизайнеров, газон выступает в своеобразной роли связующего звена, необходимого для создания целостного восприятия сада и выгодно подчеркивающего красоту сада и дома. Тщательно ухоженная зеленая лужайка — это замечательный фон для групповых посадок деревьев, декоративных кустарников, цветников, архитектурных сооружений. И, наконец, газон очень привлекателен сам по себе, поскольку хорошо гармонирует с окружающим ландшафтом, визуально «расширяет» пространство. Зеленый цвет травы газона и ее шелковистая фактура приятны взгляду и располагают к отдыху, словно продлевая летний сезон.

Однако достоинства газона не ограничиваются эстетическим наслаждением от его созерцания. Ученые утверждают, что газон благотворно влияет и на здоровье человека. Во-первых, созерцание изумрудно-зеленого ковра успокаивает, привносит гармонию в душу, полезно для зрения. А во-вторых, газон улучшает микроклимат участка: увлажняет воздух (подстриженная трава интенсивно испаряет влагу), способствует поглощению пыли, гасит шум и вибрацию, отражает солнечные лучи. Кстати, на газоне температура воздуха в жаркий летний полдень оказывается немного ниже, чем в других ярко освещенных солнцем уголках сада.

По способу устройства различают рулонный и посевной.

Газон представляет собой однородный, покров, состоящий в основном из многолетних злаковых.

Газон вошел в моду достаточно давно. По свидетельству историков о нем известно не одно столетие.

Сегодня «классическим» газоном, считается идеально ровная открытая площадка с однородным, густым и аккуратно подстриженным травяным покровом из узколистных зеленых трав.

Однако существуют различные виды газонов, отличающихся друг от друга внешним видом, свойствами, а также «ролями», которые отводятся этим лужайкам на приусадебном участке. Ничего удивительного здесь нет: ведь каждый сад имеет свой неповторимый облик. Газон станет значительным элементом только в том случае, если его должным образом «обыграть», придать индивидуальность.

Газон, в зависимости от выполняемых функций, различают и по составу растущих на них трав.

Очень красив, например, партерный газон. Его иногда называют английским, поскольку такой газон устраивался в старых английских парках — бархатистый с низко стриженой травой. Первый появившийся партерный газон в Англии предназначался для прогулок, отдыха и игр, но с возникновением моды на цветущие сады, газон получил еще одну «роль» — его стали использовать в качестве эффектного фона.

Сегодня партерный газон устраивается в первую очередь в декоративных целях как украшение участка.

Любители прогулок и отдыха на траве могут сформировать на участке так называемый стандартный, или обыкновенный газон. Такой газон хорошо переносит умеренное вытаптывание и может использоваться для прогулок и отдыха, поскольку имеет прочную дернину. Обыкновенный газон не требует такого тщательного ухода, как партерный газон, его подкашивание можно проводить всего несколько раз за лето.

Существуют зеленые лужайки, специально предназначенные для больших нагрузок — это так называемый спортивный газон. Он хорошо восстанавливается и устойчив к вытаптыванию. Тот самый спортивный газон применяют на игровых полях в различных видах спорта.

Многие ландшафтные дизайнеры отмечают, что современная мода озеленения газонов в странах Западной Европы и Америки все чаще похожа на естественность созданную природой. Поэтому луговой газон, напоминающий поляну, становится все более популярным.

Очень красив, например, газон из цветущих многолетних растений, расположенных в разном порядке на фоне травы. На таких газонах очень эффектно смотрятся зимостойкие растения — например подснежники, нарциссы, ромашки, маргаритки.

В последнее время все более модным становится «хвойный» газон. Его применяют в основном в местах где традиционный газон получить сложно: например место под газон находится в глухой тени или располагается на крутом ступенчатом склоне. Для таких случаев дизайнеры все чаще предлагают газон из стелющихся хвойных или почвопокровных растений — чабреца, клевера, барвинка. Даже если равномерности покрытия земли получить не удается, такие необычные способы оформления поверхности выглядят чрезвычайно эффектно.

Мы можем  предложить вам множество вариантов оригинального оформления лужаек, например: оформить газон в виде огорода с ягодами; украсить газон рисунком или надписью, созданными с помощью растений  или гравийной засыпки и многое другое.

Не смотря на то, что практичный и качественный газон, как правило, долговечен и не сложен в уходе, его создание — работа непростая и кропотливая. Поэтому лучше обратиться к специалистам по созданию газона.

И помните, что все зависит от ваших пожеланий и от бурной фантазии ландшафтного дизайнера, который способен предложить вам интересные идеи

 

 

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Top.Mail.Ru