Виды работ

Устройство искусственных водоемов и ручьев

Вода является неотъемлемой частью существования человека.Кроме своих поистине волшебных свойств она несомненно радует глаз , создает гармонию и украшает ландшафтное пространство.С давних времен водные элементы занимали свое почетное место в дизайне садов.Современные технологии позволяют сконструировать разные виды водоемов:

  • Пруды
  • Бассейны
  • Ручьи
  • Фонтаны
  • Водопады

Пруд отлично имитирует уголок дикой природы. Пышное буйство естественной растительности притягивает к нему разнообразных обитателей. В оформлении участка применяется несколько типов прудов. Геометрические (округлые, прямоугольные трапециевидные) желательно размещать около зданий и площадок, что подчеркивает их прямые линии. Естественные пруды копируют водоемы, имеют плавные очертания произвольной формы, пологий спуск под воду, выстланный галечником или булыжниками. Приподнятые прудики — один из распространенных приемов дизайна. Приближение водной поверхности к уровню глаз доставляет еще большее эстетическое удовольствие и позволяет ощущать ее приятную свежесть. Пруд — это целый мир, где уживаются растения и животные, но нужно создать им правильные условия.

 

Болото — один из самых недорогих видов водных садов, хорошее решение при оформлении участка в свободном природном стиле. Устройство болотца — прекрасный способ привнести буйную свежесть зелени в безводный и скучноватый пейзаж. Сад-болото — это не просто влажный участок, а болотистая почва с постоянной застойной влагой и пышной яркой растительностью. Его часто применяют совместно с прудом для усиления естественной композиции — как переходную зону между собственно прудом и газоном или лужайкой.

 

Бассейн отличает от остальных водоемов отсутствие специфичной растительности и водных животных. Кроме того, в них всегда предусмотрены сходни или ступени для купания. Размеры, глубина и особенности конструкции рассчитываются так, как это удобно владельцам.

Стоячая вода порой выглядит скучновато, поэтому надо заставить ее двигаться. Пруд оживет, а водяные брызги заиграют на солнце всеми цветами радуги. Кроме того, ручьи, водопады и фонтаны обогащают воду кислородом, что важно для жизнеобеспечения обитателей пруда.

 

Ручей представляет собой неширокий поток воды, имеющий извилистое русло. Чтобы создать его, совсем необязательно иметь участок на склоне и много места. На ровной горизонтальной поверхности обычно устраивают поток равнинного типа, имеющий очень извилистое русло. На участке с уклоном закладывают горный ручей с каменистым ложе — убегающий вниз по склону, он словно манит на прогулку.

 

Источником называется любой ручей, но в ландшафтном дизайне под этим словом понимают источник в чистом виде с отводом собирающейся воды. Оформление их очень многообразно, начиная от каменных скульптур и масок, с вытекающими из них струями, до круглых выложенных булыжниками площадок с пробивающимися в центре ключами.

Водопады, каскады привносят в сад шум, движение и сверкание струй. Стоит лишь ненадолго присесть рядом, прислушиваюсь к шуму движущейся воды, как заряжаешься энергией. Современные материалы и техника позволяют создавать водопады и каскады даже на совершенно плоских участках. Вода каскада может тихо струиться в водоем или падать с относительно большой высоты, разбиваясь о камни на мелководье. При проектировании водопадов и каскадов важна красивая линия и цельная поверхность падающей воды.

Фонтаны — эффектный прием оформления участка, представляющий собой вертикальные потоки воды, различающиеся по силе напора, форме струи, способу движения, а в темное время суток и световым решением. Современные фонтаны отличаются большим разнообразием, начиная от насыщенных пузырьками воздуха струек до водяных колоколов, достигающих метра в диаметре.

Мини-водоемы стационарные и в переносных емкостях. Мода на миниатюрные садики привела к росту популярности мелкомасштабных декоративных элементов, для которых не нужно много места и которые можно подобрать с учетом общего стиля оформления участка. Миниатюрные садики с водой можно устроить даже в офисе, в гостиной или на балконе. Не менее привлекательными, чем большой пруд, окажутся небольшая емкость с плавающими растениями или фонтанчик с собственным круговоротом воды.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сухой ручей — исключительно декоративный элемент ландшафтного дизайна, представляющий собой имитацию русла высохшего ручья. Этот прием пришел к нам из искусства японских садов и теперь широко применяется в самых разных садовых стилях. Если создание водоемов нецелесообразно по каким-либо причинам, сухой ручей может символизировать воду. С точки зрения дизайна такой ручей несет в себе ту же смысловую нагрузку, что и вода — не только создает контраст по соседству с растущими по берегам растениями, но подчиняет ландшафт единому лейтмотиву, позволяя использовать растения, которые в природных условиях растут возле воды. Умело созданный сухой ручей может создавать ощущение, что вода в нем только что высохла, и случайный дождь вновь вернет его к жизни. Ухаживать за сухим ручьем куда проще, чем за обычным, да и стоить его обустройство будет дешевле.

 

 

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Top.Mail.Ru